Главная » Новости » Перепись малого бизнеса

Перепись малого бизнеса

Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели!

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области напоминает, что в 2021 году Росстат проводит экономическую перепись малого бизнеса.

В течении 1 квартала 2021 года респондентам необходимо заполнить анкету в электронном или бумажном виде и отправить в Оренбургстат.

В ознакомительных целях на сайте Оренбургстата размещены примеры по заполнению форм сплошного наблюдения №№ МП-сп, 1-предприниматель и перечень кодов ОКВЭД2, относящихся к платным услугам населению, размещенные на сайте Оренбургстата в разделе Сплошное статистическое наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса за 2020 год (http://orenstat.gks.ru/ вкладка Переписи и обследования/Сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса за 2020 год/Формы отчетности и указания по их заполнению).

Экономическая перепись малого бизнеса проводится 1 раз в пять лет и в соответствии с законодательством Российской Федерации участие в ней является обязательным.

 

В 2021 году пройдет очередное сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса

Малое и среднее предпринимательство является одним из ключевых элементов экономики страны. Субъекты малого предпринимательства участвуют в формировании валового регионального продукта, обеспечивают занятость населения, играют важную роль в насыщении потребительского рынка.

В 2021 году пройдет очередное сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам за 2020 год.

Результаты наблюдения позволят сформировать уникальные информационные ресурсы по широкому кругу статистических показателей, характеризующих различные аспекты и факторы деятельности хозяйствующих субъектов в разрезе муниципальных образований, что позволит повысить эффективность прогнозирования и реализации программ поддержки малого и среднего бизнеса, повысить точность расчетов макроэкономических показателей, прежде всего, валового регионального продукта.

На сайте Оренбургстата размещены формы сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год и указания по их заполнению https://orenstat.gks.ru/folder/25928 

Оренбургстат актуализирует списки респондентов

Основная цель сплошного наблюдения - получить достоверную картину положения малого и среднего бизнеса для определения дальнейшего развития этого приоритетного сектора экономики.

Главным условием формирования полных данных сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства является максимальное получение информации от экономически активных хозяйствующих субъектов.

В рамках работ по подготовке к проведению сплошного наблюдения Оренбургстат выполнил формирование предварительных каталогов респондентов, подлежащих обследованию и актуализацию контактной информации. Сплошному наблюдению в Оренбургской области предварительно подлежит 57006 респондентов: 16596 малых предприятий и 40410 индивидуальных предпринимателей, что по сравнению со сплошным наблюдением 2016 года уменьшилось: так количество малых предприятий сократилось на 21,1%, индивидуальных предпринимателей на 12,6%.

Росстат интересует адрес осуществления деятельности, количество работников, виды его деятельности, выручка, объемы работ строительного характера, инвестиционная деятельность, наличие основных фондов.

На сайте Оренбургстата создана рубрика «Сплошное статистическое наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса за 2020 год», где размещены нормативно – правовые и организационные документы, бланки обследования и указания по их заполнению.

Современные телекоммуникационные технологии позволяют сдать отчет быстро, качественно и не выходя из офиса. И перепись малого бизнеса 2021 года отвечает этим требованиям. Росстат предоставил всем возможность отчитаться в электронном виде. Вам необходимо выбрать удобный способ передачи данных:

  • портал Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи);
  • интернет-сайт Росстата (при наличии ЭЦП);
  • операторы электронного документооборота.

Также сохранена возможность личного заполнения анкеты в бумажном виде.
До 1 апреля 2021 года необходимо заполнить анкету.

Оренбургстат

Хотите мы вам перезвоним?