Главная » Новости » Соблюдай правила работы в охранных зонах ЛЭП!

Соблюдай правила работы в охранных зонах ЛЭП!

Соблюдай правила работы в охранных зонах ЛЭП! (читать памятку)

После проведенного подпила, дерево при падении зацепилось ветками за провод домового ввода ВЛС в жилой дом № 36. При этом произошло тяжение провода ВЛС, что привело к излому деревянной опоры ВЛС, имеющей недопустимое загнивание на уровне земли, и ее падение в сторону дома № 36. Падающую опору развернуло в сторону стоящего АГП и она упала на стоявшего рядом с ним машиниста АГП.

Неудовлетворительная организация работ по расчистке охранной зоны ВЛ от ДКР в стесненных условиях населенного пункта (не был учтен опасный производственный фактор, связанный со стесненными условиями и возможностью неконтролируемого падения дерева при валке).

Машинист автокрана проводя операции по отцеплению крюка из транспортного положения в рабочее, выдвинул стрелу и приблизил ее на недопустимое расстояние к проводам ВЛ 10 кВ, находящимся под напряжением, что привело к поражению однофазным током замыкания на землю рабочего (погиб на месте, касаясь крюка крана для отцепления). Крановщик при попытке покинуть кабину автокрана, коснувшись ногой земли погиб на месте. Двое рабочих находившихся рядом при попытке оказать первую помощь и прикоснувшись к пострадавшим или к корпусу автокрана, попали под действие однофазного тока замыкания на землю.

  1. Проведение работ в охранной зоне ВЛ 10 кВ без уведомления собственника и принятия организационных и техническихмер безопасности.
  2. Самовольные действия автокрана вблизи ВЛ 10 кВ.
  3. Приближение стрелы автокрана, к токоведущим частям, находящимся под напряжением, на расстояние менее допустимого и грубое нарушении пострадавшими мер безопасности при работе с грузоподъемными механизмами в охранной зоне и под проводами ВЛ.

Двое работников автопредприятия по заданию их руководителя перемещали строительные леса на колесах от одного корпуса предприятия к другому. Высота лесов составляет не менее 8 метров. При прикосновении лесов к нижнему проводу ВЛ-110 кВ двое работников были поражены электрической дугой. Находились в сознании, направлены в больницу.

  1. Приближение пострадавшими строительных лесов к гоковедущим частям KВЛ 110 кВ находящимся под напряжением на расстояние менее допустимого
  2. Действия сторонних лиц в охранной зоне BJ1-110 к В с нарушениями требований п. 8 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ №160 от 24.02.2009.

.

Пострадавший ошибочно поднялся на опору BЛ, находящейся под напряжением, с применением лазов и страховочной привязи и, при приближении к токоведущим частям BЛ 10кВ на расстояние менее допустимого, был поражен электрическим током и в бессознательном состоянии повис на опоре.

  1. Ошибочные действия бригады при определении места работы: электромонтеры ОВБ не убедились по диспетчерским наименованиям в правильности определения места работы, указанного в наряде-допуске.
  2. Подъем на опору для подготовки рабочего места (для установки переносных заз е м л ени й. предус м отре иных нар я дом -до п ус ко м) без получения разрешения от работника, имеющего нрава на выдачу разрешения на подготовку рабочего места, и без проверки состояния опоры.
  3. Приближение на недопустимое расстояние к находящимся под напряжением неогражденным токоведущим частям.
  4. Неприменение пострадавшим электрозащитных средств: индивидуального сигнализатора напряжения и каски - сигнализатор напряжения индивидуальный у пострадавшего находился в кармане и был отключен

Хотите мы вам перезвоним?