Главная » Новости » Вакцинирован - значит защищен!

Вакцинирован - значит защищен!

Центральный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области напоминает, что грипп намного эффективнее и безопаснее предупредить, чем лечить его последствия, список которых очень обширный: пневмония, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний и др. Риск возникновения осложнений от перенесенного гриппа у не иммунизированных людей в несколько раз выше, чем у тех, кто вовремя привился. И сейчас самое благоприятное время для вакцинации, ведь для формирования иммунитета требуется 1-2 недели, у лиц с ослабленным иммунитетом — 1-1,5 месяца после проведения прививки.

Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной. Она позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения, а ОРВИ протекает легче, без серьезных осложнений. В Оренбуржье для проведения прививок используются эффективные и безопасные вакцины отечественного производства: «Гриппол плюс», «Совигрипп» в состав которых входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения на эпидсезон 2019–2020 гг.

Грипп и ОРВИ составляют 90% отвсе инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире заражаются гриппом более 500 млн. человек, из них до 500 тыс. человек умирает от гриппа и его осложнений. Причем грипп самая распространенная причина отсутствия работников на предприятии. Вакцинация против гриппа более чем в 3 раза снижает уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, в 4,5 раза снижает время пребывания на больничном, до 52% снижает затраты на лечение гриппа и ОРВИ и их осложнений (на основании данных ВОЗ).

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям, начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Помните! Эффективность вакцинации от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Для получения дополнительной информации по вакцинации против сезонного гриппа обратитесь в лечебное учреждение вашего района или в Центральный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области по тел. 8 (3532) 774-134 с 9.00 до 13.00 и 14.00 до 17.00.

Ситуация находится на контроле Центрального территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области

Хотите мы вам перезвоним?