Главная » Новости » Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик

Уважаемые руководители организаций и предприятий, граждане Оренбургского района!

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик — от них страдает всё общество, прежде всего молодёжь. Одним из факторов, негативно влияющих на наркоситуацию, является произрастание наркосодержащих растений на приусадебных участках граждан, а также на сельскохозяйственных угодьях и бесхозных земельных участках.

Обращаем ваше внимание на необходимость своевременного проведения на своих и прилегающих территориях мероприятий по выявлению и незамедлительному уничтожению очагов произрастания наркотикосодержащих растений, в том числе дикорастущей конопли и мака.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, уничтожать дикорастущие наркотикосодержащие растения обязаны все собственники и пользователи участка земли, на котором они произрастают.

За непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры статья 10.5 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 3 000 до 4 000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей.

За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры статьей 10.5.1 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 4000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей.

Статьей 228 УК РФ предусмотрено до 15 лет лишения свободы за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также за незаконное приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

За незаконное выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в соответствии со статьей 231 УК РФ предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы.

В случае обнаружения фактов культивирования наркосодержащих растений и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений необходимо информировать УМВД России по Оренбургской области по круглосуточному телефону доверия (3532) 79-02-01 или 102.

Хотите мы вам перезвоним?