Главная » О поселении » Историческая справка п. Экспериментальный

Историческая справка п. Экспериментальный

Дата образования села 18 марта 1932 года

Историческая справка о селе:

Истоки рождения хозяйства

Вдохновителем создания исследовательской организации вблизи Оренбурга при мясо-совхозе им. Первого Мая у железнодорожной станции Донгуз был профессор Семен Степанович Бажанов.

Предвидения его сбылись. Первомайское опытное поле - первооснова экспериментального хозяйства Всесоюзного научно-исследовательского института мясного скотоводства, с первых лет своей деятельности обрело большую притягательную силу. Колхозам и совхозам, только созданным и тем немногочисленным в то время агрономам предстояло осваивать новое в сельском хозяйстве: травосеяние, выращивание силосных культур, искусственные пастбища, снегозадержание и прочее. Сюда потянутся экскурсии, делегации студентов техникумов и институтов.

А пока 18 марта 1932 года с маленьких опытных делянок начиналась история нашего хозяйства. В то время имелся один трактор «Интер», две лобогрейки и четыре рабочих вала, что составляло 26 лошадиных сил. Первый директор Кузнецов Михаил Иванович - агроном по образованию. На месте центральной усадьбы была пашня. Единственным пристанищем был подаренный мясо-совхозом им. Первого Мая маленький полевой вагончик. Не было никакой материальной базы, а все работы по проведению полевых опытов выполнялись на волах и лошадях вручную. Уборка велась лобогрейками и конной сенокосилкой, обмолот велся молотилкой и цепами.

Сложный нелегкий путь прошло новое научно-исследовательское учреждение, прежде чем встать на ноги экспериментальным хозяйством. Таково было веление времени и исторического этапа развития сельского хозяйства - перехода от мелкого крестьянского хозяйства к крупному колхозно-совхозному производству, требовавшему неотложной научной разработки вопросов земледелия и животноводства. Опытная станция испытывала огромный недостаток, как в технике, так и в рабочей силе: и первым рабочим был Бондаренко А.Ф. - трудолюбив, дисциплинирован, честен и предан делу. Его внучка Тамара Павловна Машуровская живет и работает в хозяйстве. Несмотря на неустроенность, недостачу технических средств, дело двигалось как по закреплению полей делянок, так как было выделено 200 га земли. Никаких транспортных средств, кроме одной телеги не было. Передвижение по полям пешком и туда и обратно до 5 км.

Все-таки начатое дело не распалось. Благодаря непреклонной воле и вере в государственную важность кормовой опытной станции под руководством С.С. Бажанова. И когда все полевые работы были закончены с трудом надо было что-то строить, и в конце лета 1932г.был куплен дом 5 на 6 м. Осенью второй дом 10 на 4м и устроили в нем 3 квартиры по одной комнате. Построили конюшню для лошадей. Так появилось свое пристанище.

В 1933г. поставили еще домик на две квартирки. Далее строительство приняло ощутимый размах. В 1934г. построили еще 3 дома. Построили белый амбар. Для научно-исследовательских работ 30 на 10м. в два этажа. Что способствовало надлежащим образом проводить научные разработки.

Шли годы, увеличивался коллектив опытного поля. Первые разработки по выращиванию новых сортов многолетних трав давали ощутимый результат. Известность маленького опытного поля росла. В 1937 году мясо-совхоз Первого Мая ликвидировали и 2500га земли были переданы Опытному полю, в том числе 17 лошадей, 30 волов, 100 коров. Рабочие смогли дружным трудом освоить, перевезти, построить скотские дворы на все поголовье. Дела шли с положительным успехом, хотя и с большим трудом.

В 1941г. война. Хозяйство развивалось медленнее, но все же росло и крепло. По окончанию войны территория в 5 тысяч га (где располагался эвакуированный завод) перешла в Опытное поле.

Таким образом, в пятидесятые годы хозяйство располагало 10 тысячами га земли. В начале 60-х годов было передано еще 12 тыс. га городских земель. Таким образом, хозяйство располагало пахотной землей 28031 га и пастбищных угодий.

К своему сорокалетнему юбилею Опытное поле было переименовано в Экспериментальное хозяйство. После войны, когда хозяйство стало пополняться фронтовиками, которые стосковались по мирному труду, результаты трудов были ощутимо положительными.

Трудовой доблестью были покрыты имена замечательных наших тружеников. Звание Героя Социалистического труда получил Дикарев Алексей Андреевич - бригадир дойного гурта с вручением Ордена Ленина и Золотой Звезды Героя.

  • Тракторист Давлетбаев Кустан - Орден Трудового Красного Знамени.
  • Лемешко Иван Трофимович - Орден Трудового Красного Знамени.
  • Мельников Сергей Павлович - Орден Трудового Красного Знамени.
  • Лукашенко Михаил Афанасьевич - Орден Трудового Красного Знамени.
  • Жума - Орден Трудового Красного Знамени.
  • Хрипков Дмитрий Степанович - медаль за трудовую доблесть.

Много было сделано добрых дел для развития хозяйства рабочими: Пилюгиным Филиппом Ивановичем, Васильевым Андреем Климовичем, Алексеевым Александром Ивановичем, Греком Петром Ивановичем, Булгаковым Михаилом Степановичем, Озерным Трофимом Григорьевичем, Паршиным Иваном Ивановичем, Пермяковым Григорием Ивановичем, Сериковым Митрофаном Ивановичем и многими другими.

От фронтовиков своими показателями в труде не отставали и наши замечательные труженицы. Доярка Крипакова Вера Семеновна за высокие надои награждена Орденом Ленина. Бобылева Татьяна Ефимовна - Орден «Знак Почета».

Шли годы, менялся облик хозяйства, слава его уже шла далеко за область. К пятидесятилетию хозяйства в 1982г. хозяйство достигло наивысшего расцвета. В результате постоянной заботы партии и правительства о развитии сельскохозяйственного производства на 1 января 1982г. энерговооруженность нашего хозяйства достигла 26483 лошадиных сил. 116 тракторов разных марок, в том числе К-700 и К-701, Т-4А-10шт., автомобилей - 96 шт., комбайнов - 48шт. и прочих сельхозмашин на 561200руб.

Всю инженерную службу хозяйства возглавлял заслуженный инженер России Захаров Павел Ефимович. Вся техника надежно и вовремя ремонтировалась, и полевые работы производились в лучшие агротехнические сроки и с отличным качеством работ. Газеты постоянно освещали лучших тружеников полей. Это и Бажитов Иван Васильевич кавалер Ордена Ленина, Лерх И.И. - Орден Знака Почета, Анакин Ю.И. - Орден Знака Почета.

Леонов Сергей Иванович, Хохлов Михаил Иванович, Литвинов А.И., Жидяев Г.И., Тучков Г, Шерстобитов А. и многие другие механизаторы, чья жизнь была посвящена полю.

В животноводстве поголовье племенного скота достигло 3800голов. Для чего построены животноводческие комплексы с кормоцехами 18 шт. Слава о наших животноводах не знала границ. Операторы Классин Елизавета Бергатовна со своей напарницей Фарад Эльзой Федоровной первыми в районе добились пятитысячного надоя на фуранскую корову . 4280кг надоили Жарикова Г.М. и Робежко В.С. Слагаемые успеха это и ее высокая продуктивность, и породные качества коров. На ферме 326 коров. Они разбиты на группы, из которых элитная самая продуктивная. Мастера по откорму Султангалиев В.А., Нестеров Ф.П., Нургалиев Ш.Г., Мухамбетов М., телятница Подисова Е.И.

Позади пятьдесят трудовых лет, каждый из которых был этапом жизни многонационального коллектива, в укреплении экономической базы сельскохозяйственного производства. За эти годы слава хозяйства перешагнула рубежи нашей Родины. К нам за опытом ехали из Америки, Голландии, Швеции, Германии, Монголии и ежегодно до 600 человек делегаций принимало наше хозяйство. Выросла и плеяда орденоносцев: Половинкина Александра Романовна - за высокую сохранность молодняка. За высокие надои награждены Бажитова Анна Васильевна, Робежко Вера Степановна, Уразбаев С.К.- за высокие привесы. Жанашева У.К. - за высокие показатели в животноводстве. Кириллова Елизавета Васильевна - за высокие надои. За высокоэффективное использование техники награждены Орденами водители Анакин Ю.И., Бунин Н.И., Лерх И.И. За успехи в развитии растениеводства награжден Орденом Знака Почета главный агроном Калюжный Александр Васильевич. Медалями за доблестный труд награждены: управляющий вторым отделением Каками Ж.М., Шуевц А.Д., Даньшин А.Н., Захаров П.Е., Приходько М.М., Черников А.Е., Классик Е.Б., Бажитова А.В.

Самые плодотворные годы подъема хозяйства - это с 1972 по 1981г. Когда в хозяйство пришел директором Калачев В.П. сформировался грамотный коллектив главных специалистов, знающих и любящих свое дело. Это главный инженер Захаров П.Е., главный агроном Данилов Ф.Е., главный ветврач Козлов Ф.М., главный зоотехник Кулин А.Н., главный бухгалтер Зубков И.П.

Из года в год растет экономика нашего хозяйства. Чистая прибыль достигла 185,8 тыс. руб.

И подведя итог, от 40 летия хозяйства до 50

Земли уже было 28031га. Из них под пашней - 13666га, культурных пастбищ с ограждением по научной основе - 7083га, по выпасами лугами - 7283га. Крупный рогатый скот - 3701голов. Коров дойных – 1380гол., овец - 1071 гол. Производство молока - 9902цен., реализация - 8841ц., мяса - 31824ц. Производство кормов полностью обеспечивало потребность животноводства. Сена заготавливалось 23661ц., соломы -39887ц, травяной муки - 3755ц, силоса - 74906ц, сенажа - 47296ц, что создавало высокую продуктивность скота и среднесуточные привесы составляли 1190г. Да и животноводческих помещений для КРС было 16 комплексов на 4000 голов. Два теплых коровника для элитных буренок на 400 гол. Конюшня для лошадей на 72 головы, что обеспечивало обслугой все животноводство. Для овец 3 кошарни на 4000гол. Работали с полной отдачей и высокими показателями. И естественно, соцбыт тоже поднимался. Было построено 2 школы на 559 учащихся, 3 детских сада на 90 мест, ДК на 300 мест, столовая на 50 мест, магазин 60м2 и 3 бани по 39 моечных мест.

В повседневных трудах и заботах труженики хозяйства подошли к 60-летнему юбилею. С тем же круговым циклом работ: сев, сенокос, уборка, зябь. И животноводство под неустанным надзором скотников, доярок, зоотехников, ветврачей. Где три раза надо кормить, поить, доить, чистить, мыть. И этот труд приносил радость и жизнеобеспеченность каждой семье. Все регулярно получали зарплату, ездили в отпуск, на курорты. Дети учились, малыши подрастали, и никто не предполагал, что через пару лет в нашей жизни все изменится, что развалится Советский Союз. Что наши сельхозпроизводители останутся без поддержки государства, что не только строить, а даже зарплату нечем платить рабочим. Что из громкой трудовой славы наших тружеников останется одно воспоминание на страницах, пожелтевших от времени папок, да альбомы с кадрами лучших людей хозяйства. И не предать забвению замечательные рекорды мастеров машинного доения, которые своим трудом создавали славу и богатство хозяйства. Класс Елизавета Бернгардовна всю жизнь отдала ферме. Она первая надоила 5000л молока от каждой коровы. Как надо любить животное, чтобы оно отвечало продуктивностью. Фарад Эльза Федоровна, дважды орденоносец, Бажитова Анна Васильевна, Робежко Вера Степановна, Нургалиева Александра Исмагуловна, Ильгильдиева Бальсикер Каспиевна, Фомина Екатерина Ивановна, Павленко Анна Васильевна, Жарикова Г., Калргалиева Д.А., Жексыгалиева Р.Р., Воронина Р.И., Бабенко М.С., Рубцова Р.К. Мастера по откорму молодняка Султангалиев В.А., Нестеров Ф.П., Танатаров С.К., Нургалиев Ш.Г., Лукашенко М.А., Мухамбетов М., Кужурун Ж., телятница Подисова Е.И.

С большой отдачей на полях трудились наши механизаторы: Бажитов И.В., Борисов М.П., Лерх И.И., Сенечкин В.В., Подымов Г.А., Зуев А.В., Тогулев А.М., Жариков В.К., Вишняков А.А., Дружинин С.К., Жидяев Г.И., Черникоа А.Е., Безбородов В. эти люди водили степные корабли по 20 часов в сутки. Нельзя забыть и трактористов, пахавших зябь. Это Хохлов И.М., Шашков В.Е., Никитин Т.Н., Транько А.П., Аманов А.С, Агниязов Н., Коль Г.К., Филиппов Н.Ф., Лужин В.А., Волков И. Невозможно обойти стороной отряд наших водителей. Их около 100 человек: Анакин Ю.И., Бунин Н.И., Досмухамбетов К., Шульц А.В., Шульгин А.А., Гаврилин В.К., Даныпин А.Н., Никитин Н.И., Машуровский А.А., Виньков Н.И., Шлегель В.Ф., Кучугуров СВ., Подымов В.А., Кашутов А.А. и другие...

Нам, выросшим среди степных раздолий, Милее в целом свете нет земли.

И эти все люди лелеяли, возделывали эту землю с любовью и вдохновением сделать ее еще краше. Нужно отметить тот факт, что за 80 лет существования хозяйства происходила естественная смена поколений: от первых рабочих, умудренных житейским опытом, с крестьянской закалкой, исполнительными и честными они на многие годы снискали уважение и почет. Это Бобылева Т.Е., Давлетбаев К., Лемешко П.И., Хрипков Д.С, Воротилов М.А., Чирков Т.В., Недорезов Т.Р., Никитенко Н.Ф., Рубцов Н.В., Краснобаштов Н.Е., Новохацкий Н.А., Субботин Д.П., Ротин И.П., Матюхин И.И., Оснач П.М., Михайленко И.С, Бородастов А.П., Анисков М.Г., Жадобин М.И., Чадин П.Т., Блинников И.С, Булгаков М.С., Долматова А.И., Дедов Я.С., Игнатьев П.И., Завершинский И.М., Комаров А.А., Комаров М.А., Крылов СВ., Негодяев Н.С, Озерный Т.Е., Оржаковский М.А., Паршин И.Н., Пермяков Г.И., Репников Ф.А., Шереметьев Г.И.

Шли годы, на смену пришли их дети и тоже не уступали в своих трудовых показателях от отцов. Шашков В.Е., Леонов СИ., Алексеев В.А., Алексеев А.А., Алексеев Н.А., Тучков Г.И., Дружинин С.К., Каспрук А.И., Лужин В., Лерх И.И., Комарницкий Н.И., Комарницкий А.А., Фардеев И., Зацепин С.Е., Каримов М., Вангипов А., Агниязов А., Печин А., Борисов М.И., Николаев П.Т., Пилипенко Н., Негодяев П.Н., Даныпин А.Н. Гаврилин В.К., Кудинов Н.М. и многие другие.

За влосьмидесятилетний период существования хозяйства сменилось 16 директоров. И каждый из них вложил в свое дело знания, душу и частицу своего сердца, и память о них живет, и на юбилейных торжествах, по мере возможности, они желанные и дорогие гости.

Первым директором был Кузнецов Михаил Иванович с 18.03.1932г. по 1940г., по сути своей агроном по образованию, он занимался наукой по выращиванию новых сортов трав для нашей засушливой зоны, и этому делу были посвящены следующие 7 лет. И снова директор с 1947 по 1957г.

  • Любимов А.И. - 1940-1942гг.; 1943-1947гг.
  • Усов И.С- 1942-1943гг.
  • Собачкин СП. - 1957-1959гг.
  • Шатунов В.Н. - 1959-1962гг.
  • Кутлембетов - 1962-1965гг.
  • Рюмшин Н.М. - 1965-1969гг.
  • Попов В.Е. - 1969- 1972гг.
  • Калачев В.П. - 1972 - 1981гг.
  • Метелев С.А. - 1981 - 1983гг.
  • Павлычев И.Г. - 1983 - 1988гг.
  • КраусВ.Х. - 1988 -1992гг.
  • Ворожейкин А.М. - 1992 - 1995гг.
  • Марсаков В.Д. - 1995 - 1999гг.
  • Фукс В.М. - 1999 - 2006гг.
  • Моисеев С.И. с 2006 гг. по 2020гг.

В настоящее время ООО «Экспериментальное находится в процессе банкротства.
С 20 08.2020 года имущество передано на хранение ООО «ПЛЕМЕННОЙ ЦЕНТР ГЕРЕФОРД» директор Попова И.В. (исполнительный директор Аветисян А.А.)

Хорошие специалисты - это залог успеха во всех сферах деятельности хозяйства.

Глава бухгалтерского отдела Краснобаштов Н.Е. и его помощники Бушуева А.Д. и Карагодина Д.П. заложили прочный фундамент финансовой дисциплины, своевременного и точного учета. На смену им пришли молодые и не менее грамотные кадры Савин Н.Ф., Зубков И.П., 20 лет бухгалтерскую службу возглавляла Омельницкая М.К. Нельзя не сказать добрых слов и о рядовых бухгалтерах-Ветеранах труда: Уразбаева К.Б. Тарасенко Н.Н., Сулейманова А.А., Кушкенова Д.К., Сергеева С.Ф.

Экономический отдел возглавляли Лазарев И.В., Сулейманов Г.Г., Ахметов А.Х.

Внутри хозяйства трудились на ответственных должностях замечательные специалисты. Так, агроном Черникова М.И. стала семеноводом, на ней лежала ответственность за качество элитных семян, а потом 10 лет была заместителем председателя Первомайского поселкового совета и ни к какому делу она не была равнодушна. Не покладая рук, трудились в полеводстве Колюжный А.В., Гирин Н.А., Кушкенов С.К. По лесенке мастерства поднимались и молодые, вновь прибывшие специалисты: Неретин Н.А., Дударев В.П., Кудинова Е.Л. Это был дружный спаянный коллектив знающих свое дело специалистов. Нельзя не отметить, замечательных работников животноводства Белалов Ф.Б., Лазарев А.И., Ушкалова И.П., Малгельдиева В.Х.

Нужно отметить, что неизменным уважением пользовались и наши педагоги дошкольных учреждений - Полянская М.Т., Иванова А.И., Лихтина Н.Е., Пелюгина Л.Н., Мальцева Н.М., Абузярова Л.М., Алексеева Г.А., Волкова Л.В., Дударева Л.П., Кузнецова Т.М., Недорезова Т.Р.

В 1972 в поселке была построена школа на 200 учащихся. Это было грандиозное событие. Красиво и торжественно открылись для первоклассников двери школы 01.09.1972 г. Первым директором был Нечаев А.А. Его сменила замечательный человек -Лузина Н.Г., затем молодой специалист Куликов В.А. и 25 лет вел корабль полный пассажиров в мир знаний. В школе работали замечательные педагоги: Еремина В.И., Хасанова Р.Т., Лемешко Л.П., Митрофанова Л.Ф., Кондаурова Л.П., Куликова В.А., Шумов Е.Ф., Шумова Л.А., Лихтина Н.А., каждый из них отдавал сердце, душу, знания своим ученикам.

Заботу о здоровье рабочих, о санитарных условиях полевых столовых и животноводческих фермах проявляли наши медицинские сотрудники. Особым уважением пользовалась фельдшер - акушерка Гончарова Мария Алексеевна. Чуткая и отзывчивая на чужую боль, она и днем и ночью шла на любой вызов и делала нужное дело. Память о ней живет в сердцах наших жителей.

В Доме культуры жизнь шла размеренным ритмом в такт всем делам полеводов и животноводов. Люди семьями шли посмотреть фильмы, по праздникам - концерты под руководством Горбуновой Татьяны Прокофьевны.

Но неизменно ежедневно работала библиотека, где на все вопросы можно получить ответы, куда шли и стар и мал, почитать газеты, взять книгу, учебник. Здесь их всегда встречала заведующая библиотекой Захарова Лидия Алексеевна. Библиотека была создана указом директора, и финансирование велось из бюджета хозяйства, и соответственно, все задачи, установки, как партии, так и администрации выполнять приходилось библиотекарю. Оформление полевых станов, животноводческих красных уголков, мастерские, гаражи, все приходилось выполнять библиотекарю. Молнии, боевые листки, звезды на комбайны за каждую 1000 центнеров намолота, многое нужно было делать и ежедневно поднимать флаг вместе с победителем. Трудно было, но почетно - поздравлять победителей. Пополнялся и книжный фонд: с 7 тысяч дошло до 14 тысяч. Библиотечный фонд полностью укомплектован отечественной и зарубежной классикой, справочниками, словарями, энциклопедиями, литературой сельскохозяйственного профиля для учащихся институтов. Не обижены и малыши. Для них - детские книги. Проводилось много разных литературных мероприятий, общих праздников, вечеров, чествования хлеборобов, животноводов, водителей. Победные огоньки и митинги в парке Победы, который поставили весной 1979 г. 45 лет отрадного служения людям, за что и уважают все от мала до велика.

«Лишь тот достоин уваженья, кто чтит историю свою»

29 ноября 1991 года Президиумом Оренбургского областного Совета народных депутатов было образовано сельское поселение Экспериментальный сельсовет с центром в поселке Экспериментальный включая в состав сельского поселения поселки Экспериментальный, Светлогорка, Чистый, Ж.д.рзд. № 20.

19 февраля 1992 года была образования администрация Экспериментальный сельсовет

Главы администрации Экспериментальный сельсовет:

Кулин Александр Николаевич – 1992-2005 гг.

Неретина Любовь Владимировна – 2005-2010 гг.

Козлов Андрей Федорович – 2010-2015 гг.

Баштовая Елена Васильевна - 2015-2020 гг.

С 24.12.2020 года главой муниципального образования Экспериментальный сельсовет является Кузьменко Роман Владимирович.

Хотите мы вам перезвоним?