Главная » Информация для населения » Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники

Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники

Не впасть в уныние, или Как получить удовольствие от новогодних праздников

Новый год — праздник особый. Мало в какой стране мира к нему готовятся так долго и с таким энтузиазмом, как у нас. В течение нескольких недель многие из нас с нетерпением ждут ночи 31 декабря, а когда бой курантов и брызги шампанского позади, энтузиазм и воодушевление уступают место… усталости, разочарованию, равнодушию. И уже через несколько часов от светлой радости по поводу наступления праздника почему-то не остается и следа.

Знакомая картина? Увы, это тоже общероссийская тенденция: вслед за долгим ожиданием праздника наступает опустошение, чувство, будто не успели что-то сделать, и как следствие – плохое настроение, желание развеселить себя алкоголем, а затем ухудшение эмоционального состояния на фоне интоксикации организма.

Что же можно сделать, чтобы прервать эту нерадостную тенденцию и научиться получать удовольствие не только от подготовки к Новому году, но и от самого этого прекрасного праздника? Психологи областного центра медицинской профилактики дают несколько полезных советов и рекомендаций, выполнение которых может помочь сделать новогодний праздник действительно радостным.

  1. Чтобы в предновогодней суете не забыть сделать ничего важного, составьте список нереализованных дел. Вы удивитесь, насколько легче вам будет готовиться к празднику.
  2. Достижение согласия с родными и близкими перед Новым годом имеет глубокий психологический смысл. Если вы поссорились с кем-то, кто для вас на самом деле очень важен, то и оставаться в ладу с самим собой очень сложно. Поэтому не ждите, позвоните или встретьтесь с этим человеком прямо сегодня. Расскажите ему, как важны для вас отношения с ним, попросите прощения (даже если вам кажется, что этот человек виноват больше вас) и постарайтесь помириться. Это действительно очень важно. А Новый год, вдобавок ко всему, – удачный повод для сближения, когда можно лишний раз позвонить близкому человеку, позвать его в гости или приехать к нему.
  3. Сделайте подарок самому дорогому человеку в жизни. Это совсем не то, о чем вы подумали. Психологи часто говорят, что самый дорогой человек в нашей жизни — это не супруг, не ребенок и не родители, а… вы сами! Ведь именно с этим человеком, фигурально выражаясь, вы будете контактировать всю свою жизнь. Для всех родных и близких, для коллег и знакомых подарки уже выбрали и купили, а о себе забыли? Неужто вы так плохо себя вели в этом году? Это никуда не годится: какая может быть радость от встречи Нового года, если самый родной человек не сделал вам подарка? Так что берите скорее в руки бумагу и ручку и набросайте список вещей, которые вам очень хотелось бы получить на новогодний праздник.
  4. Один из самых мощных способов сделать Новый год насыщенным и значимым — это ежегодное составление целей на год и их выполнение. Глубокий психологический смысл целей заключается и в том, что важные задачи, которые мы перед собой ставим, одновременно дают нам энергию и мотивацию для их достижения.
  5. Скука, предсказуемость и однообразие — худшие враги любого праздника. Если вы уже не первый год встречаете Новый год в одном и том же месте и с одними и теми же людьми, возможно, стоит внести немного разнообразия? Пригласите к себе на новогодний вечер действительно приятных людей, с которыми вам хорошо, или наоборот, договоритесь, что сами придете к ним. Проявите фантазию, и праздник ответит вам новыми радостными эмоциями!
  6. Часто смотря телевизор, особенно в Новый год, вы становитесь в пассивную позицию в жизни — просто сидите и наблюдаете, как веселятся другие люди. Какая в этой ситуации может быть радость от праздника? Прогуляйтесь по улице, посмотрите на хороводы вокруг ёлок, на фейерверки. Подумайте, что особенного вам хочется увидеть или сделать в этот праздник. Такие желания имеют тенденцию сбываться. Что для вас в эту ночь должно быть самым важным? В глубине души вы это уже знаете. Так начните воплощать свои мечты в жизнь, и Новый год станет для вас по-настоящему значительным и радостным!

.

Более подробную информацию о том, как провести новогодние праздники с пользой для себя и своего здоровья, с трезвой головой, можно прочитать по ссылке.

 

Хотите мы вам перезвоним?