Главная » Новости » Операция «Первоцвет»

Операция «Первоцвет»

В Оренбуржье проходит природоохранная операция «Первоцвет»

С целью обеспечения охраны окружающей природной среды региональное министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений с 23 апреля по 23 мая проведет операцию «Первоцвет» по предотвращению незаконного сбора и оборота растений и животных, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Оренбургской области.

Природоохранная операция «Первоцвет» впервые была объявлена Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в 2012 году и с тех пор не утратила своей актуальности.

На территории Оренбуржья произрастает множество видов первоцветов, вошедших в Красную книгу Оренбургской области. Это тюльпан Шренка, рябчик русский, ирис низкий и ценнейшие лекарственные растения: первоцвет крупночашечный, прострел раскрытый или «Сон-трава», горицвет весенний (адонис весенний), запасы которых сокращаются из-за вырывания растений с корнем.

Целый месяц, вплоть до 23 мая, Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области совместно с природоохранными, контролирующими органами и общественными экологическими организациями на улицах населённых пунктов и в лесной зоне будут проводиться рейды для сохранения первых цветов.

Без помощи самих жителей региона все усилия по охране первоцветов бесполезны: если есть спрос на дешевые цветы, опустошение природных мест их произрастания будет продолжаться.

Поэтому, если вам захочется купить букетик подснежников или фиалок, вспомните, что при их заготовке варварски опустошались целые гектары заповедных лесов и степей. Знайте, что покупая эти цветы, Вы поощряете браконьеров к ещё более масштабному сбору в последующие годы. Откажитесь от этого маленького удовольствия, помогите сохранить исчезающие растения. Подарите своим детям и внукам возможность любоваться редкими цветами не на страницах книг или в Интернете, а вживую – в поле.

Призываем всех не остаться в стороне, содействуя соблюдению требований действующего законодательства, пресечению правонарушений в данной сфере и созданию условий для сохранения ценных и уникальных видов растений и животных нашего края.

Хотите мы вам перезвоним?