Главная » О поселении » Братская могила Красноармейцам

Братская могила Красноармейцам

Памятник установлен на месте братской могилы красноармейцев 217 Оренбургского полка, которые погибли в ходе сражений 19 января 1919 г. за железнодорожную станцию Донгузская, недалеко от города Оренбурга, на высоком берегу реки Донгуз. (п. Экспериментальный, возле железнодорожного моста через р. Донгуз).

Во время гражданской войны, в 1918 году на месте хутора Хусаинова произошло столкновение "белых" и "красных". Фамилия командира отряда "красных" значилась как Иванов. В ходе ожесточенных боев с белополяками погибли более 60 красноармейцев. В память погибших воинов начальником строительного поезда г-н Шталем совместно с командиром красногвардейцев было принято решение об установке мемориального обелиска.

Установлен памятник на месте братского захоронения красногвардейцев, который в 1924 году рабочие строительного поезда, в память о революционных событиях 1919 года, изготовили из металлических конструкций, а установили обелиск железнодорожники станции Донгуз. Место выбрано не случайно, так как именно здесь проходил ожесточенный бой.

Объект культурного наследия поставлен под охрану решением исполнительного комитета Оренбургского областного Совета народных депутатов № 179 от 13.05.1987 г.

Хотите мы вам перезвоним?