Главная » О поселении » Памятник участникам ВОВ

Памятник участникам ВОВ

Обелиск в честь Победы в Великой Отечественной войне!

Война 1941-1945 гг. стала огромным испытанием для всех людей. На защиту священных рубежей Родины встала вся страна. Война велась не только на фронте. Бедами и лишениями, похоронными извещениями и горькими страданиями она вошла в каждый дом, в каждую семью. Победа была завоёвана ценой огромных жертв и усилий.

В год 30-летия Великой Победы в п.Экспериментальный был заложен Парк Победы, в котором 9 мая 1979 года по инициативе директора Экспериментального хозяйства Виктора Павловича Калачёва был торжественно открыт обелиск, посвящённый памяти погибших в Великой Отечественной войне. Обелиск был изготовлен из железа в виде четырехугольника, к верху сужен, на вверху пятиконечная звезда. На обелиске расположены мемориальные доски: героям 1941-1945 гг., вдовам и матерям России, труженики тыла.

Авторы эскиза – Виктор Павлович Калачёв и Иван Павлович Зубков. Над памятником работал Иван Васильевич Кирдяшев. Активное участие в строительстве принимали учителя и учащиеся Первомайской средней школы под руководством её директора Владимира Алексеевича Куликова и учителя истории Валентины Арсентьевны Куликовой. В благоустройство и озеленение большой вклад внесли учащиеся школы. Ухаживала и поливала саженцы берёзы и тополя Нестерова Юлия Андреевна.

В канун празднования 60-летия Победы, на стелле памяти в парке Победы установили мемориальную доску. Были восстановлены 120 фамилий участников Великой Отечественной войны.

«Нельзя научиться любить живых -
если не будешь хранить память павших»

Под таким девизом была проведена работа в юбилейный год 60-летие Победы.

Адрес: Оренбургская обл., Оренбургский р-н, п. Экспериментальный ул. Парковая 

Хотите мы вам перезвоним?