Главная » О поселении » Историческая справка п. Светлогорка и п. Чистый

Историческая справка п. Светлогорка и п. Чистый

История образования п. Светлогорка (24 ноября 1947г)

Первое поселение возникло в середине 18 века на месте старого Донгуза. Это было довольно оживленное поселение. Солдаты несли гарнизонную службу, а на казахах лежала сторожевая повинность. Тяжело жилось беднякам. Жили в землянках, наполовину врытых в землю. На середине стояла треножа, дым которой валил из дыры на крыше. Надел на душу составлял от 3 до 5 десятин. В основном разводили скот. У богатых хуторян было 15-18 коров, 4-6 верблюдов, до 1000 голов овец, свиньи. В поселке была построена церковь. При ней была открыта школа.

Край мой, пробудившийся,

Край мой обильный,

Ты мне мил и дорог, как отцовский дом!

Здесь ты распахнулся скатертью ковыльной,

Там меня ты манишь бархатным ковром.

Чист простор степной, и нет ему границ!

19 век. Безбрежные дикие степи. Над белесыми ковыльными просторами шумели степные ветры, волновали серебряное море, гнали к далеким берегам ослепительные волны. Необыкновенно богата была природа.

Основными жителями были казахи, которые вели кочевой образ жизни. Селились они в юртах.

В связи с экологией поселок был перемещен на 2-3 км от прежнего места, к радости проживавших в нем людей. Это было место по течению реки Донгуз и по трассе Оренбург-Соль-Илецк. Так был зарегистрирован в 1947 году п. Новая точка.

Первые два дома и две фермы были построены военнопленными японцами. Появились здания бани, магазина, школы, фермы. От старого поселка остались разбитое кладбище с двумя одинокими крестами и ров от старой часовни.

Поселок Чистый (19 февраля 1961 год)

Щедра и прекрасна наша Оренбургская земля. Очаровывает она своим раздольем и богатством Оренбургских степей. Места не тронуты плугом и топором, степь без конца и края. По ней извилистой тропкой вьется караванный след мимо чистого родника, бьющего и зимой и летом. Здесь в чистом поле, недалеко от Менового двора отдыхали караванщики и купцы, поили свои стада, отдыхали перед большим базаром в городе Оренбурге. Прошли века, все вокруг изменилось, уклад жизни стал более интересным, стремительным, все преобразилось, и наша степь загудела тракторами, заколосилась хлебами. В степи, недалеко от чистого родника выросло маленькое село под названием «Чистое». По райплану от 17 июля 1954 г. «об исследовании и освоении целинных земель», эти земли были частично освоены колхозом Пугачева. Председателем этого колхоза был Десенко Иван Андреянович. Когда в 1957 г. г. Оренбург загнул за р. Урал, колхоз был ликвидирован и земли перешли в ведение Экспериментального хозяйства, а Десенко И.А. стал управляющим этого отделения, получившего номер три. Основным направлением было выращивание новых мясных пород скота, применялась новая методика беспривязного содержания скота. Ставились большие задачи, а значит, нужны были рабочие руки, отделение строилось, росло. Сложился дружный коллектив животноводов и полеводов, это лучшие люди села: участник ВОВ, скотник Байдагулов Абдула, супруги Крюковы Петр и Татьяна - дояры, дважды орденоносец, человек высокой ответственности Половинкина А.Р., результаты ее труда самые высокие надои и привесы в 1203 гр., супруги Карабаевы Куспан Собирович и Мадина Акинязовна, всю свою трудовую жизнь посвятившие животноводству. Эта работа беспокойная и хлопотная, не выходных, ни праздников, добиваясь привесов в 800 - 950 гр. Они сами вырастили семерых детей. Деминов Абдульвахит Наурзгалиевич тоже всю свою трудовую жизнь посвятил животноводству, обслуживая до 1000 голов скота вручную, только виляя и лошадь и ни одного отпуска за всю свою трудовую деятельность. Они с супругой воспитали пятерых детей.

Супруги Бузановы Заура Желмановна и Жексыгалей Дусенбаевич вместе трудились в животноводстве, она дояркой, а он скотником, посвятив этому делу всю свою трудовую жизнь. Поголовье скота увеличивалось с каждым годом. Строились новые скотопомещения с автоматизированными системами поения, доения, раздачи кормов и уборки. Люди работали с большой отдачей, получали новые квартиры, улучшался быт. Появилась школа, детский сад, медпункт и это все для людей труда. Нельзя не отметить заслуги Елисеевой Н.И., Кожевниковой М.И., Досковской М.И., Вань М.В., Вань М.И., Болитовой Т.А. Необходимо отметить тот факт, что Приказом за № 151 от 7.09.1962 г. директора Кутлембетова, по комсомольским путевкам обкома ВЛКСМ были зачислены на работу в штат фермы Чистой Карпенко Н.А. - дояркой, Полякова Г.Т. - дояркой, Хуббатова Д.М. - дояркой, которые трудились на ферме Чистой всю свою жизнь. В полеводстве также сложился дружеский коллектив механизаторов под руководством агронома отделения Коробова А.П., бригадира Гринштейн В.Р. Лучшие механизаторы с. Чистое: Самохин А.А., Безруков В.Н., Фретов Н.М., Цицер Х.Г., Байдагулов Н.К., Елисеев П.А., Кожевников И.Ф., Лесников И.Ф., Труханов А.С, награжденный орденом за труд, Подымов Г.А., награжденный медалью за трудовую доблесть, Агниязов Алексей и Агниязов Николай.

Хотите мы вам перезвоним?